Твой ребёнок – твоё будущее

Задавшись целью осветить тему гармонии детско-родительских отношений, я решила сделать это, используя больше практических советов. Пока ребёнок мал, вся ответственность за успешные отношения лежит на вас, дорогие мамы и папы. Если гармоничные отношения отсутствуют, то это исключительно недоработка родителей.

Когда ребёнок становится взрослым и принимает полную ответственность за свою жизнь, за свои взаимоотношения, становится осознанным, то можно с уверенностью сказать, что в его силах наладить контакт с родителями. Об этом стоило бы написать отдельную статью. Хотя, должна сказать, данная статья содержит вполне универсальные советы, касающиеся гармонизации отношений в общем. Просто упор мы сделаем на взгляд со стороны родителя, который желает улучшить отношения с ребёнком. Итак, Дорогой Родитель, как же быть, если отношения с ребёнком и его поведение оставляют желать лучшего?

В основном причиной потери гармонии в отношениях является недостаток любви. Как вы можете наполнить этот сосуд? А как люди проявляют свою любовь? Помощниками станут добрые слова, нежные прикосновения, совместное времяпровождение, маленькие подарки, любящий взгляд, общение. Если в отношениях с чадом неполадки, попробуйте починить их щедрыми порциями любви. Лучше всего, чтобы ваша практика на пути к успешным взаимоотношения с ребёнком длилась волшебный 21 день. Пропишите на листке бумаги план действий. И не стесняйтесь в подробностях. Когда я проводила такую практику, я буквально писала:

понедельник:

Обнять дочку 10 раз!

Сказать, что я её люблю – 5 раз.

Сказать, что она моя послушная, родная, дорогая помощница – 3 раза.

поцеловать 7 раз и т.п.

Сначала для меня это выглядело немного дико. Я возмущалась про себя: «Как это? Писать такие тонкие вещи о любви к ребёнку, об отношениях на листке, будто я список продуктов составляю?!» Однако, в итоге, я наладила взаимоотношения с дочерью и приобрела прекрасную привычку обниматься, хвалить любимых людей и чаще говорить им слова любви. Попробуйте. Это просто и эффективно.

Вот список того, как вы можете сказать ребёнку, что вы любите его, наполнить его своей любовью, гармонизировать ваши отношения и даже скорректировать поведение малыша: Говорите, что любите его. Хвалите ребёнка. Говорите приятные слова. Позволяйте ребёнку помогать вам по хозяйству. Сделайте ванну с пеной и поиграйте с малышом. Гуляйте с ребёнком. Читайте вместе книги. Обнимайте ваше чадо. Делайте массаж после ванны. Рисуйте вместе. Дарите маленькие подарки. Общайтесь на темы, которые интересуют вашего ребёнка. Интересуйтесь мнением малыша в вопросах, в которых у него есть небольшое понимание. Иногда выделяйте 20 минут для того, чтобы играть с маленьким человеком в то, во что он хочет, по его правилам. Займите сторону подчинения и послушания. И конечно, позволяйте ребёнку проявлять себя по-разному, в том числе позвольте ему иногда злиться, расстраиваться, плакать. Он имеет на это право. Он Человек.

Этими простыми действиями вы подарите ребенку чувства безопасности, доверия, любви, заботы, ощущение собственной ценности. Не обязательно делать все эти вещи в один день. Выполняйте 5-7 пунктов каждый день, в течении 21 дня. И помните о цели практики – гармонизация ваших с ребёнком отношений. Вас обязательно ждёт успех! И ещё один секрет: ваш ребёнок – это ваше будущее. Соответственно, отношения с ребёнком – это ваши отношения с будущим. Позаботьтесь о счастливой жизни нового маленького человека и возьмите на себя ответственность за ваше собственное счастливое будущее.

Галина Крупина, психолог

оставить коментарий