Динамика приоритетов

Неужели жизненные приоритеты человека неизмены в течении всей жизни? Конечно же нет! Если бы это было так, то и сложностей с расстановкой не возникало. Давайте рассмотрим, что влияет на расстановку приоритетов в жизни.

Наши потребности оказывают влияние на приоритеты. Наши потребности хорошо определены в пирамиде Маслоу (снизу вверх): 1.Физиологические потребности, 2. Потребности в безопасности и защищённости, 3. Потребность в принадлежности к социальной группе, причастности, поддержке, 4. Потребность в уважении и признании, 5. Потребность в самовыражении. Нельзя утверждать, что приоритетами управляют потребности, но связь всё же есть. Например, испытывая потребность в принадлежности к социальной группе, для человека важным будет создание семьи или хобби, и на работе или в институте он скорее будет стремиться к “тусовке”, чем к построению карьеры или образованию.

Ещё более явным фактором, оказывающим влияние на жизненные приоритеты, является возраст. У молодых людей в порядке убывания приоритетными сферами жизни – учеба, карьера, друзья, семья, хобби, здоровье. У пожилых последовательность, скорее всего, такая: здоровье, семья, досуг, друзья. Некоторые сферы могут просто выпадать из внимания человека, если утратили своё значение для его жизни.

Временное изменение ценностей оказывают те или иные события в жизни. Например, рождение ребёнка, повлияет на образ жизни новоиспеченных родителей. Для мамы на период декретного отпуска приоритетом будет забота о ребёнке, работа и карьера отойдут на второй план. Или женщина “хранительница семейного очага”, после тяжелого развода, наслаждается свободой и приоритетными становится досуг и друзья.

Также на формирование приоритетов влияют проблемы в какой-либо сфере жизни. Например, пока нет проблем со здоровьем, то для многих здоровье не является приоритетной сферой жизни. Но как только появляются проблемы – всё остальное уходит на второй план. Проблемы на работе сделают её на этот период времени приоритетной. Также и с учебой – пока идёт сессия пусть “весь мир подождёт”.

Как мы видим, формирование приоритетов – динамическая система, поддающаяся влиянию определенных событий. Но подобные изменения происходят на поверхностном уровне и обычно носят временный характер. Студент, для которого учёба “от сессии до сессии”, после успешной сдачи, снова возвращается к постоянным приоритетам. Женщина, отгоревал после развода, встречает достойного партнёра и её постоянный приоритет — семья, опять занимает первое место. Внутреннее «ядро» приоритетов, если они правильно определены, остается неизменным на протяжении очень длительного времени.

Людмила Федоренко, психолог

оставить коментарий